Rütte-Forum
Zentrum für Psychotherapie, Selbsterfahrung und Weiterbildung in der Transpersonalen Psychologie und Initiatischen Therapie




Jahresprogramm 2020
                   
Bitte klicken Sie für ausführlichere Informationen auf den Monat.


Januar 2020


06.01.

Vortrag:  

RÜCKBLICK UND VORSCHAU  – Perspektiven aus der astrologischen Sternwarte -

Rüdiger Müller

19.01.

QI GONG FÜR FRAUEN (und für Männer, die ihre weibliche Seite stärken wollen)

Elke Faigle







Februar 2020

08.02.

TONERDE UND MALEN

Daniel Gerber

09.02.

TAIJI

Elke Faigle


ÜBUNGS- UND SCHULUNGSWOCHE

IN DER INITIATISCHEN THERAPIE (offen für Interessierte)


27.02.

SCHWERTARBEIT

Daniel Gerber

27.02.

ARBEIT MIT TONERDE

Daniel Gerber

28.02.

PSYCHOPATHOLOGIE UND PSYCHOPHARMAKA (Einführung)

N.N.

28. - 29.02.

LEIBWOCHENENDE

Daniel Gerber und Ilse Ritter

01.03.

GRUNDLAGE DER ARCHETYPENLEHRE NACH C. G. JUNG und DER ARCHETYP DES GÖTTLICHEN KINDES

Rüdiger Müller

02.03.

INITIATISCHE NATURARBEIT

Ute Maria Heilmann

02.03.

DAS WESEN DER ÜBERTRAGUNG und "DAS DRITTE DER ZWEI" 

Rüdiger Müller

03.03.

GEFÜHRTES ZEICHNEN

Karoline Gscheidel






März 2020




29.03.

TAIJI

Elke Faigle






April 2020



19. - 26.04.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit

Exercitium Haus/Natur und Einzelbegleitung (Leibarbeit und Geführtes Zeichnen) auf Anfrage

Gesine Böhm

25.04.

Seminar "WARUM BIN ICH SO, WIE ICH BIN?"

Gesine Böhm

26.04.


QI GONG FÜR FRAUEN (und Männer, die ihre weibliche Seite stärken wollen)

Elke Faigle





Mai 2020




15.05.

ZEN-MEDITATION

Oswald Hebermehl

29.05. - 01.06.

KYUDO UND ZAZEN

mit 35 Punkten bei der LandespsychotherapeutInnenkammer BW akkreditiert

Walter Dmoch









Juni 2020

07.06. - 14.06.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit

Einzelbegleitung (Tonfeldarbeit) auf Anfrage

Gisela Meinecke

10.06. - 13.06.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit

Nachmittagsgruppe und Einzelbegleitung (Leibarbeit, Geführtes Zeichnen) auf Anfrage

Elisabeth Hilder-Cuntz

15. - 21.06.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit

Exercitium Haus/Natur und Einzelbegleitung (Leibarbeit und Geführtes Zeichnen) auf Anfrage

Gesine Böhm

20. - 21.06.

ZEN-MEDITATION

Oswald Hebermehl

27. - 28.06.

TRÄUME IN DER THERAPIE

mit 15 Punkten bei der LandespsychotherapeutInnenkammer BW akkreditiert

Walter Dmoch

27.06.


VORTRAG: TRÄUME ALS SEELENFÜHRER

Walter Dmoch


Juli 2020




18. - 19.07.

GEFÜHRTES ZEICHNEN UND TONERDE


Daniel Gerber und Karoline Gscheidel










August 2020

08.08.

TONERDE UND MALEN

 Daniel Gerber

13. - 16.08.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit morgens und abends

Einzelbegleitung (Innere Reisen und schamanische Reisen) auf Anfrage




 Christel Thieser

15.08.


Nachmittagskurs:                                                        INNERE REISE MIT ANSCHLIEßENDEM MALEN 

Christel Thieser

21. - 23.08.

SCHAMANISCHE KRAFTTIERSUCHE

Andreas Reimers

23.08. - 30.08.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit

Exercitium Haus/Natur und Einzelbegleitung (Leibarbeit und Geführtes Zeichnen) auf Anfrage

Gesine Böhm

29.08.


"WEIBLICHE URKRAFT" - der weibliche Weg zur Selbstheilung -

Gesine Böhm


September 2020

04. - 06.09.


KYUDO UND ZAZEN


Walter Dmoch

18.09.

ZEN-MEDITATION

Oswald Hebermehl

18. - 20.09.


SYSTEMISCHE AUFSTELLUNGSARBEIT

Petra und Ken Sloan

27.09.

TAIJI

Elke Faigle







Oktober 2020


11.10.


TAIJI

Elke Faigle

16.10.

ZEN-MEDITATION

Oswald Hebermehl

16. - 18.10.

HEILUNG UND KRISEN AUF DEM SPIRITUELLEN WEG


Andreas Reimers

18. - 22.10.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit

Exercitium Haus/Natur und Einzelbegleitung (Leibarbeit und Geführtes Zeichnen) auf Anfrage

Gesine Böhm




ÜBUNGS- UND SCHULUNGSWOCHE

IN DER INITIATISCHEN THERAPIE (offen für Interessierte)


22.10.

SCHWERTARBEIT

Daniel Gerber

22.10.

ARBEIT MIT TONERDE

Daniel Gerber

23.10.

ÜBERTRAGUNG UND GEGENÜBERTRAGUNG

Rüdiger Müller

23.10.

LEIBWOCHENENDE

Daniel Gerber und Ilse Ritter

24.10.

LEIBWOCHENENDE (Fortsetzung)

Daniel Gerber und Ilse Ritter

25.10.

DER ARCHETYP DES ALTEN WEISEN 

Rüdiger Müller

25.10.

RÜTTE-FORUM JAHRESTREFFEN 


26.10.

INITIATISCHE NATURARBEIT 

Ute Maria Heilmann


PSYCHOPATHOLOGIE UND PSYCHOPHARMAKA (Einführung) 

Andreas Reimers

27.10..

GEFÜHRTES ZEICHNEN

Elisabeth Hilder-Cuntz




30. - 31.10.

S.E.N. - TAGUNG in Bad Bevensen

"Krisen als Ruf zur Wandlung"



November 2020




14. - 15.11.

ZEN - MEDITATION

Oswald Hebermehl

21. - 22.11.

GEFÜHRTES ZEICHNEN UND LEIBARBEIT

Daniel Gerber und Karoline Gscheidel





Dezember 2020










VORAUSSCHAU 2021

9. - 11.4.2021

KONTEMPLATION UND HERZENSPRAXIS

Susanne Ahnert-Braun und Fernand Braun