Rütte-Forum
Zentrum für Initiatische Therapie  und Transpersonale Psychologie - Psychotherapie,  Selbsterfahrung und Weiterbildung -




Jahresprogramm 2021
                   
Bitte klicken Sie für ausführlichere Informationen auf den Namen des jeweiligen Monats.





April 2021

18.04.

TAIJI 

Elke Faigle

19. - 24.04.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit

Exercitium Haus/Natur und Einzelbegleitung (Leibarbeit und Geführtes Zeichnen) auf Anfrage

Gesine Böhm





Mai 2021



07. - 09.05.

SCHAMANISCHE KRAFTTIERSUCHE

Andreas Reimers

21.05. - 24.05.

KYUDO UND ZAZEN


Walter Dmoch

30.05.

Vortrag: EIN- UND AUSBLICKE AUS DER STERNWARTE FÜR 2021

Rüdiger Müller








Juni 2021

07.06. - 13.06.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit

Einzelbegleitung (Tonfeldarbeit) auf Anfrage

Gisela Meinecke





INTENSIV- UND SCHULUNGSWOCHE 10. - 15.06.2021

IN DER INITIATISCHEN THERAPIE (offen für Interessierte)


10.06. Donnerstag

SCHWERTARBEIT

Daniel Gerber

10.06.

ARBEIT MIT TONERDE

Daniel Gerber

11.06. Freitag

TRAUMATHERAPIE - "Wir schöpfen einander Mut" in Zeiten des Wandels und der Übergänge Akkreditierung wird angefragt

Monika Spahl

12.6., Samstag

PSYCHOPATHOLOGIE; - Erarbeitung eines Befundes - Teil 2  Akkreditierung wird angefragt.

Andreas Reimers

12.6./13.6., Samstag/Sonntag

LEIBWOCHENENDE

Daniel Gerber

13.06.

ABENDESSEN, GEMÜTLICHES BEISAMMENSEIN UND TANZ


14.06.

TAIJI  als Medium der Initiatischen Therapie

Elke Faigle

14.06.

INITIATISCHE THERAPIE, Block 1:

Biografie Dürckheim/Hippius, Rütte als Keimzelle; die metaphysische Anthropologie von Dürckheim, Begriffsbestimmung; das Wesen des Initiatischen - Ziele der Initiatischen Therapie: Initiation und Individuation Akkreditierung wird angefragt

Rüdiger Müller

15.06.

GEFÜHRTES ZEICHNEN

Karoline Gscheidel





16.06.

INITIATISCHE NATURARBEIT

Ute Maria Heilmann

19.06.

ZEN-MEDITATION

Oswald Hebermehl

20.06.

TAIJI 

Elke Faigle


25. - 27.06.

Therapeutisches Bogenschießen Block I (die Fortbildung ist mit 80 Punkten bei der Ärztekammer BW akkreditiert)

Walter Dmoch





Juli 2021




03. - 04.07.

GEFÜHRTES ZEICHNEN UND LEIBARBEIT


Daniel Gerber und Karoline Gscheidel


11.07.

TAIJI 

Elke Faigle

16. - 18.7.


SYSTEMISCHE AUFSTELLUNGSARBEIT

Petra und Ken Sloan

23. - 24.07.

S.E.N. - TAGUNG in Bad Bevensen

"Krisen als Ruf zur Wandlung"


30.07. - 01.08.21

Therapeutisches Bogenschießen Block II (die Fortbildung ist mit 80 Punkten bei der Ärztekammer BW akkreditiert)

Walter Dmoch









August 2021

08. - 15.08.

Fasten nach F.X. Mayr und Meditation


Ilse Ritter

10. - 15.08.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit morgens und abends

Einzelbegleitung (Innere Reisen und schamanische Reisen) auf Anfrage




Christel Thieser

11. - 15.08.

MIT TRAUER LEBEN LERNEN

*Nachmittagsgruppe

* vormittags Möglichkeit für Einzelgespräche





Beatrice Nini

20. - 22.08.

Therapeutisches Bogenschießen Block III (die Fortbildung ist mit 80 Punkten bei der Ärztekammer BW akkreditiert)

Walter Dmoch





September 2021

04. - 05.09.


LEIBARBEIT


Daniel Gerber

17. - 19.09.

Therapeutisches Bogenschießen Block IV (die Fortbildung ist mit 80 Punkten bei der Ärztekammer BW akkreditiert)

Walter Dmoch

25. - 26.09.

GEFÜHRTES ZEICHNEN UND LEIBARBEIT


Daniel Gerber und Karoline Gscheidel



Oktober 2021


04. - 07.10.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit

 Einzelbegleitung und Gruppe in Leibarbeit und Geführtes Zeichnen

Elisabeth Hilder-Cuntz




18. - 21.10.

DA-SEINS-ZEIT

mit Meditationsmöglichkeit

Exercitium Haus/Natur und Einzelbegleitung (Leibarbeit und Geführtes Zeichnen) auf Anfrage

Gesine Böhm


INTENSIV- UND SCHULUNGSWOCHE 21. - 26.10.2021

IN DER INITIATISCHEN THERAPIE (offen für Interessierte)


21.10. Donnerstag

SCHWERTARBEIT

Daniel Gerber

21.10.

ARBEIT MIT TONERDE

Daniel Gerber

22.10. Freitag

SPIRITUELLE ENTWICKLUNG UND IHRE MÖGLICHEN KRISEN - Eine Einführung

Liane Hofmann

22./23.10., Freitag/Samstag

LEIBWOCHENENDE

Daniel Gerber

24.10.

GESTALTTHERAPIE - INITIATISCHE THERAPIE Akkreditierung wird angefragt

Monika Spahl

24.10.

AUSTAUSCHTREFFEN


24.10.

ABENDESSEN, GEMÜTLICHES BEISAMMENSEIN UND TANZ


25.10.

KURZINTERVENTIONEN IN DER THERAPIE Akkreditierung wird angefragt

Andreas Reimers

25.10.

INITIATISCHE THERAPIE, Block 2:

1. Die theoretischen Grundlagen: Gestalt- und Ganzheitspsychologie, C.G. Jung und E. Neumann, Bezüge zur Humanistischen und Transpersonalen Psychologie 2. Die West- Ost-Achse (Meister-Eckehart – Zen) 3. Die praktischen Methoden: Geführtes Zeichnen, Arbeit am Tonfeld/ Tonerde, Personale Leibarbeit, Stimme und Musik, Bewegung – Hara, Tanz, Gebärden Akkreditierung wird angefragt

Rüdiger Müller

26.10.

GEFÜHRTES ZEICHNEN

Karoline Gscheidel




27.10.

INITIATISCHE NATURARBEIT

Ute Maria Heilmann






 





November 2021




06. - 07.11.

ZEN - MEDITATION

Oswald Hebermehl

13.11.

Tagesseminar GEFÜHRTES ZEICHNEN

Karoline Gscheidel





Dezember 2021




04. - 05.12.

TONARBEIT UND LEIBARBEIT

Daniel Gerber